Включается ли ндс в расходы при усн

Вопрос

Организация ЖСК (Жилищно-строительный кооператив), занимается управлением МКД и применяет УСН. Противоположная организация хочет заключить с ЖСК договор на пользование придомовой территорией и будет ей за это платить в месяц 3000 т.р., в том числе НДС.
ВОПРОС: что делать с НДС организации ЖСК (мы обязаны отдать его в бюджет?)
И как правильно оформить договор?

Ответ

НДС при УСН учитывается в расходах, но тут есть особенности.

НДС, который вы уплатили поставщику за купленные у него товары (в данному случае это пользование придомовой территорией), исключается из их стоимости. Поэтому учитывать его нужно отдельно (пп. 8 и 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Соответственно, в Книге учета доходов и расходов налог будет проходить отдельной строкой (Письма Минфина России от 18.01.2010 N 03-11-11/03, от 02.12.2009 N 03-11-06/2/256).

К сожалению, система Консультант + не содержит образцов и рекомендаций по заключению договоров на пользование придомовой территорией, однако, полагаем, что в данной ситуации Вы может воспользоваться в качестве примера договором аренды нежилого помещения.

Вопрос от читательницы Клерк.Ру Светланы (г. Оренбург)

Наше предприятие применяет УСНО (доходы-расходы). Недавно начали работать с торговой сетью магазинов. Так как мы не уплачиваем НДС,по внутреннему договору возвращаем им НДС наличными в кассу. Можем ли мы ставить в расходы на уменьшение налоговой базы эти суммы?

На основании ст. 346.16 НК РФ налогоплательщики, применяющие упрощенную систему и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, вправе при определении налоговой базы по единому налогу учесть только те расходы, которые предусмотрены в п. 1 данной статьи с учетом особенностей определения периода их принятия. При этом такие затраты должны соответствовать критериям признания расходов, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ.

Согласно п.п. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ к таким расходам относятся суммы НДС по оплаченным товарам (работам, услугам), приобретенным налогоплательщиком и подлежащим включению в состав расходов в соответствии со ст. ст. 346.16 и 346.17 НК РФ.

В п.п. 3 п. 2 ст. 170 НК РФ установлено, что в случае приобретения (ввоза) товаров (работ, услуг) лицами, не являющимися плательщиками НДС, суммы НДС, предъявленные покупателю при приобретении товаров (работ, услуг), учитываются в стоимости таких товаров (работ, услуг).
Из содержания вопроса можно предположить, что организация покупает в торговой сети магазинов товары для перепродажи.

Учитывая расходы на приобретенные товары в соответствии с нормами п.п. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, организация должна помнить и о положениях п.п. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ, согласно которому расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, признаются по мере реализации указанных товаров и должны быть экономически обоснованны и документально подтверждены (п. 2 ст. 346.16 НК РФ).

Чтобы включить НДС в расходы, вам нужно дождаться периода, в котором вы реализуете товары. Причем учесть налог можно лишь в той части, которая относится к проданным товарам. Таково мнение Минфина России (Письма от 07.07.2006 N 03-11-04/2/140, от 28.04.2006 N 03-11-04/2/94). Эти выводы чиновники сделали на основании п.п. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.

Однако такая позиция финансового ведомства недостаточно обоснованна. Ведь п.п. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ прямо не указывает на период списания НДС. Эта норма называет товары «подлежащими включению в расходы», а не «включенными в состав расходов». Кроме того, по общему правилу расходы учитываются сразу после их фактической оплаты, а для НДС особого порядка не установлено (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Получить персональную консультацию по любому налогу в режиме онлайн очень просто — нужно заполнить специальную форму. Ежедневно будут выбираться два-три наиболее интересных вопроса, ответы на которые вы сможете прочесть в консультациях Татьяны Потаповой.

Just another WordPress site

Свежие записи

Свежие комментарии

  • admin к записи Покупка товаров у физического лица: бухгалтерский учет, документы, налоги
  • admin к записи Перевод беременной сотрудницы на легкий труд
  • admin к записи Перевод беременной сотрудницы на легкий труд
  • admin к записи Перевод беременной сотрудницы на легкий труд
  • admin к записи Перевод беременной сотрудницы на легкий труд
  • Входной НДС при УСН — как правильно учесть в расходах

    Каким образом на УСН появляется НДС?

    Как у плательщиков УСН возникает НДС? Это зависит от ваших поставщиков и подрядчиков, с которыми вы работаете. Если они являются плательщиками НДС, то при отгрузке вам товаров, работ, услуг они на продукты своего труда начисляют НДС (10 или 18%) и выставляют вам счет-фактуру, в которой НДС выделяется отдельной строкой.

    Вы же можете входной НДС при УСН включить в свои затраты при определенных условиях, которые зависят от того, что именно и для чего вы приобрели.

    Несмотря на входной НДС, к вычету вы его взять не можете, поскольку не являетесь плательщиком НДС.

    НДС по материалам

    Рассмотрим условия, при которых НДС по полученным материалам можно включить в расходы. Согласно пп.8 п.1 ст.346.16 НК входной НДС по материалам включается в расходы, если

    — материалы приобретены и оприходованы (учтены в составе материалов);

    — материалы с входящим НДС оплачены;

    — материалы удовлетворяют условиям ст.346.16, 346.17.

    Т.е. входящий НДС по материалам будет включаться в затраты вместе со стоимостью самих материалов.

    Как быть с входным НДС по товарам? Чтобы учесть НДС по товарам в расходах, необходимо, также как и с материалами, товары оприходовать и оплатить. Здесь возникает вопрос: сразу ли можно НДС учесть в расходах, или необходимо ждать реализации этих товаров? К сожалению или к счастью, в налоговом кодексе этот вопрос четко не освещен. Поэтому здесь возникает две точки зрения.

    1. С позиции Минфина, входящий НДС по товарам включается в затраты только после их реализации (отгрузки) (письмо№03-11-06/2/128 от 24.09.2012г).

    2. С позиции НК, НДС является самостоятельным видом расходов. Но Кодекс не дает четких указаний, когда именно включать НДС в расходы: привязывать его к реализации или достаточно оприходования и оплаты. Если вы намереваетесь учитывать входной НДС в полной сумме сразу после оплаты поставщику, вам придется отстаивать свою позицию в суде. Арбитражной практики на этот счет пока нет, поэтому какое решение примет суд – неизвестно.

    На практике, товары отгружаются покупателям партиями, соответственно, НДС необходимо включать в расходы, рассчитывая его по каждой партии товара. Рассмотрим это более детально на примере (с позиции Минфина).

    1. 22 февраля организация может включить в расходы 100 000руб материалов, и 18 000руб. – НДС по этим материалам.

    2. 3 марта организация включает в затраты 300 000 руб. материалов и 54 000руб. – НДС по ним.

    Бесплатная книга

    Как рассчитать отпускные правильно и успеть отдохнуть.

    Скорее в отпуск!

    Для того, чтобы получить бесплатную книгу, введите данные в форму ниже и нажмите кнопку «Получить книгу».

  • 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
    Загрузка...
    Adblock
    detector