Вексель облагается ли ндс

Вопрос: Облагается ли НДС реализация векселей?

Ответ:

1. НДС при реализации собственных векселей

Передачу собственного векселя НДС не облагайте, поскольку объект обложения НДС отсутствует. Выдача векселя операцией по реализации ценных бумаг не признается, так как он является для векселедателя обязательством, а не имуществом (п. 2 ст. 75 Положения о переводном и простом векселе).

Принять к вычету «входной» НДС по товарам (работам, услугам), в оплату которых Вы выдали собственный вексель, Вы можете в общем порядке при соблюдении необходимых для вычета условий (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ). Факт их оплаты векселем на применение вычета не влияет.

2. НДС при реализации векселей третьих лиц

Реализацию (передачу) векселя третьего лица НДС не облагайте, поскольку эта операция освобождена от налогообложения (пп. 12 п. 2 ст. 149 НК РФ, Письмо Минфина России от 21.03.2011 N 03-02-07/1-79).

Если при этом у Вас есть другие операции, облагаемые НДС, то Вам нужно вести их раздельный учет, а также раздельно учитывать по ним «входной» НДС (п. 4 ст. 149, п. 4 ст. 170 НК РФ).

Принять к вычету «входной» НДС по товарам (работам, услугам), которые Вы оплатили векселем третьего лица, Вы можете в общем порядке при соблюдении необходимых для вычета условий (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ).

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Adblock
detector