Берется ли ндс с больничного листа

Удерживается и платится ли НДФЛ с больничного

Ответ на вопрос, облагать ли больничный лист НДФЛ, содержится в п. 1 ст. 217 НК РФ. Пособие по временной нетрудоспособности исключено из перечня выплат, необлагаемых НДФЛ. Поскольку документом, подтверждающим нетрудоспособность работника, является листок нетрудоспособности, то производится расчет НДФЛ с больничного листа.

Напомним выплаты, не подлежащие налогообложению НДФЛ (п. 1 ст. 217 НК РФ):

  • единовременное пособие по беременности и родам;
  • ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет;
  • ежемесячная компенсация по уходу за ребенком до 3 лет.

Берется ли подоходный налог в 2019-2020 годах с больничного или нет

Облагаются ли больничные листы НДФЛ? Да, и ставка налога на доходы физических лиц по данному виду выплат не менялась: в 2019-2020 годах, как и ранее, она составляет 13%.

Поскольку больничный лист облагается НДФЛ, налоговой базой для начисления служит размер пособия по временной нетрудоспособности в полном объеме (письмо Минфина России от 17.06.2009 № 03-04-06-01/139).

Но вот при определении порядка иногда у бухгалтеров возникают сомнения, удерживать ли НДФЛ с больничного листа как при обложении зарплаты, или есть отличия? Отметим, что удержание здесь проводится в особом порядке, отличном от удержаний с заработной платы сотрудника.

А разница в том, что оплата по больничному включается в облагаемый доход в месяце выплаты (п. 1 ст. 223 НК РФ). Есть отличия и в порядке уплаты НДФЛ с больничного в бюджет. Но об этом ниже.

В деловой практике встречаются обстоятельства, при которых болели работники, трудящиеся на предприятии после заключения с ними гражданско-правовых договоров. Возникал резонный вопрос: платится ли НДФЛ с больничного листа для таких сотрудников? Следует иметь в виду, что работникам, с которыми заключены гражданско-правовые договоры, больничные оплачиваться не должны. Соответственно, и НДФЛ ни начислять, ни платить не надо.

Начисляется ли НДФЛ на больничный, оплачиваемый за счет ФСС

При оплате больничного в РФ действует следующее правило: первые три дня отсутствия на работе по болезни оплачивает предприятие, все остальные – ФСС. Могут возникнуть сомнения, удерживают ли НДФЛ с больничного, полученного из этого Фонда. Выше уже было сказано, что средства, выдаваемые в рамках оплаты листов нетрудоспособности, не содержатся в перечне необлагаемых налогом пособий. То есть вся сумма больничного должна быть обложена подоходным налогом.

В законе нет разделения выплаты по больничному листу на облагаемую НДФЛ и необлагаемую часть. По этой причине на вопрос: облагается ли НДФЛ больничный лист за счет ФСС, ответ будет утвердительным.

Какой срок и дата удержания НДФЛ установлены для больничного и отпускных

Крайний срок уплаты налога по больничному с 2016 года – не позднее последнего числа месяца, в котором было выплачено пособие.

Кстати, аналогичный порядок и срок уплаты предусмотрен для НДФЛ с отпускных: налог следует удержать и перевести в бюджет не позднее последнего дня того месяца, когда выданы отпускные.

О сроке уплаты НДФЛ читайте также в статьях:

Пособие по временной нетрудоспособности – НДФЛ и доплата до среднего заработка

Если при начислении пособия по временной нетрудоспособности происходит доплата до среднего заработка, то соответствующий НДФЛ с больничного платится в общем порядке (ст.ст. 217, 226 НК РФ). К такому выводу пришли и чиновники, и судьи (письма Минфина России от 06.05.2009 № 03-03-06/1/299, от 12.02.2009 № 03-03-06/1/60, от 24.12.2008 №03-03-06/1/720, постановление ФАС Северо-Западного округа от 07.07.2008 № А26-2542/2007).

Таким образом, на поставленный в начале статьи вопрос, удерживается ли НДФЛ с больничного листа, ответ будет однозначный: несомненно, да.

Итоги

Оплата по больничному листу, за исключением пособия по беременности и родам, облагается НДФЛ независимо от источника его уплаты (за счет средств ФСС или средств работодателя). НДФЛ с пособия по больничному листу должен удерживаться при выплате и перечисляться в бюджет не позднее последнего числа месяца, в котором была произведена выплата пособия.

На основании правильно оформленного больничного листа работник вправе получить пособие. Оно представляет собой выплату в пользу работника, но вместе с тем не является оплатой труда, т.к. выплачивается не за выполнение трудовых обязанностей (ст. 183 ТК РФ, ст. 5, 10, 11 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ , п. 11, 34, 46 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 29.06.2011 N 624н, Письмо Минфина от 10.10.2007 N 03-04-06-01/349 ). В связи с этим возникает вопрос: облагается ли подоходным налогом больничный лист? Прежде чем ответить на этот вопрос, вспомним, что на основании больничного может быть выплачено (п. 1, 2 ч. 1 ст. 1.4 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ ):

  • пособие по временной нетрудоспособности;
  • пособие по беременности и родам.

Порядок налогообложения этих больничных листов в 2019 году будет отличаться.

Чем облагается больничный лист в 2019 году, выданный по болезни

Если листок нетрудоспособности выдан работнику в связи с его болезнью, травмой или необходимостью ухода за больным членом семьи, то оплата по нему облагается налогом на доходы физических лиц. НДФЛ должен быть исчислен и удержан со всей суммы пособия. То есть перед перечислением пособия работнику из оплаты больничного вычитается подоходный налог. И работнику выплачивается пособие за минусом НДФЛ.

Какие еще налоги берутся с больничного листа в 2019 году? Никакие.

Какими налогами облагается больничный по беременности и родам

Что касается налогообложения больничного листа 2019 по беременности и родам (БиР), то НДФЛ с его оплаты удерживать не нужно. Поскольку данное пособие прямо поименовано в НК в качестве выплаты, не облагаемой НДФЛ (п. 1 ст. 217 НК РФ).

Другие налоги с больничного листа по БиР в 2019 году также не начисляются.

Какие больничные облагаются страховыми взносами в 2019 году

Пособия по временной нетрудоспособности, как и пособия по беременности и родам, не облагаются страховыми взносами на обязательное пенсионное, медицинское и социальное страхование, в т.ч. взносами на травматизм (пп. 1 п.1 ст.422 НК РФ, пп. 1 п. 1 ст. 20.2 Закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ ).

Когда берут подоходный налог

В Налоговом кодексе сказано, что со всех выплат в пользу граждан необходимо удерживать налог на доходы физических лиц. Одновременно перечислены ситуации, когда он не взимается.

  • суммы, выплачиваемые в связи с пребыванием на больничном, входят в налогооблагаемую базу;
  • исключение составляют только пособия по беременности и родам.

Все предельно ясно: если лист временной нетрудоспособности получен в связи с предстоящими родами, с выплаты работнику подоходный не берут. Во всех остальных ситуациях компенсации облагаются НДФЛ.

Это простое правило важно помнить каждому работодателю, поскольку он считается источником выплат и обязан удерживать, а затем перечислять в бюджет пошлины с дохода работников..

В противном случае предусмотрены штрафы – 20% от суммы, которая не попала в бюджет страны.

С какой суммы рассчитывается налог на доходы физлиц

Сейчас в России проходит пилотный проект, в рамках которого страхователи из некоторых регионов только передают документы для расчета пособия по временной нетрудоспособности, но самостоятельно его не рассчитывают. Порядок и последовательность присоединения субъектов РФ к проекту представлен в Постановлении Правительства от 21.04.2011 г № 294.

При этом все без исключения работодатели оплачивают только первые три дня периода временной нетрудоспособности своих сотрудников. Именно с этой суммы организация и должна удержать НДФЛ. Все средства, которые выплатило региональное отделение ФСС, облагать пошлинами работодателю не надо. Это сделают сами чиновники. При необходимости они же выдадут справку о доходе и удержанной с него сумме для представления по месту требования, например, в ИФНС.

Налог с больничных работников-мигрантов

С 1 января 2015 года гражданин другого государства, который на законных основаниях трудится на территории России более полугода, имеет право на социальные гарантии по больничному листу, аналогичные всем остальным работникам. При этом выплата пособий в связи с материнством указанной категории лиц действующим законодательством не предусмотрена (письмо ФСС России от 20.02.2015 № 02-08-01/04-466л).

Единственное, о чем надо помнить, когда работник-мигрант приносит больничный лист, — ставка НДФЛ. По общим правилам, она составляет 13%. Но если ваш работник не является налоговым резидентом РФ, то есть пребывает на территории страны менее 183 дней подряд (без пересечения госграницы), то ставка подоходного налога для него уже 30%.

Напомним также, что при удержании НДФЛ с пособий по нетрудоспособности работодатель вправе перечислить исчисленную сумму не позже последнего дня месяца, в котором сотрудник по состоянию здоровья не мог выполнять свои рабочие обязанности. Во всех остальных случаях она должна попасть в бюджет не позже, чем на следующий день после выплаты физлицу дохода.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Adblock
detector