Если меняется название организации меняется ли инн

Здравствуйте! Поставщик изменил наименование с ООО «Чистая вода» на ООО «Река», также изменил ИНН, КПП, БИК и банк получателя. Договор с ним заключен до конца 2015 г. Должна ли я в связи с этим расторгнуть договор поставки? Или достаточно дополнительного соглашения? Или просто информационного письма? Услуги поставщика устраивают, планирую заключать с ними договор и на следующий год.

Ответы юристов ( 9 )


  • 10,0 рейтинг
  • 8993 отзыва эксперт

Зоя, а как организации удалось изменить ИНН? Судя по всему это вообще иная организация.

Понятия не имею. Они выставили счёт, в котором новое наименование, новый ИНН,КПП,БИК и т.д.


  • 9,3 рейтинг
  • 9378 отзывов

Договор с ним заключен до конца 2015 г. Должна ли я в связи с этим расторгнуть договор поставки?
Зоя

В Вашем случае скорее всего произошла реорганизация Поставщика.

Статья 57. Реорганизация юридического лица
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 57]

1. Реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом.
Допускается реорганизация юридического лица с одновременным сочетанием различных ее форм, предусмотренных абзацем первым настоящего пункта.
Допускается реорганизация с участием двух и более юридических лиц, в том числе созданных в разных организационно-правовых формах, если настоящим Кодексом или другим законом предусмотрена возможность преобразования юридического лица одной из таких организационно-правовых форм в юридическое лицо другой из таких организационно-правовых форм.
Ограничения реорганизации юридических лиц могут быть установлены законом.

Статья 58. Правопреемство при реорганизации юридических лиц
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 58]

1. При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу.
2. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.
3. При разделении юридического лица его права и обязанности переходят к вновь возникшим юридическим лицам в соответствии с передаточным актом.
4. При выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом.
5. При преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией.
К отношениям, возникающим при реорганизации юридического лица в форме преобразования, правила статьи 60 настоящего Кодекса не применяются.

В связи с изменением банковских реквизитов правильнее было бы заключить доп соглашение, чтобы не было разногласий с налоговой.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Adblock
detector