Какая площадь дачного дома облагается налогом

Несмотря на то, что налоги на дачные постройки существуют в разных вариантах с прошлого века, несколько интернет-ресурсов заявили про новые дачные налоги 2018 года. Не будем забывать, что большинство потенциальных налогоплательщиков этой категории составляют пожилые люди. Поэтому тема очень болезненна для многих.

Законодательство о налоговой базе

Так что же из сказанного — правда, а что является выдумкой? Во-первых, нужно вспомнить о том, что налог на дачные постройки берет свое начало еще в 1992 году. Для того, чтобы выяснить налоговую базу, нужно обратиться к законодательству.

Объектом налогообложения, согласно закону об имущественном налоге физлиц, практически не изменился. Так же, как и прежде, им является любое недвижимое имущество:

Важным замечанием, сделанным в 1 и 2 статьях закона, является то, что этот налог платят только собственники. Собственностью считается только такие виды имущества, которые зарегистрированы в Росреестре. Раньше владелец после процедуры оформления получал Свидетельство о праве собственности. Сейчас — юридически равноценную выписку из ЕГРН (Единого государственного реестра недвижимости).

Другими словами, налогом облагаются только те постройки, которые можно зарегистрировать в государственном кадастре и получить право собственности на них. Таковыми могут являться только капитальные строения.

Капитальные постройки отличаются от временных тем, что имеют крепкий фундамент и долговременные цели для их использования. Есть несколько видов капитальных построек, но главными являются жилые и нежилые. Все остальные постройки, которые представляют собой нестабильный внешний вид и непостоянные цели, относят к временным.

Статья 406 Налогового кодекса России (НК РФ) дополняет налоговую базу следующими объектами:

  • объекты незавершенного строительства;
  • совокупность построек, в которую входит один или более жилых домов;
  • хозпостройки.

Осталось выяснить, о каких именно постройках идет речь. Действительно ли бабушки и дедушки будут платить с каждого ветхого строения, которое громко называется теплицей или сараем? Подробные разъяснения по этому поводу дают в средствах массовой информации представители Министерства финансов.

Какие объекты облагаются налогом

Инфографика: налог на дачные постройки в 2018 году

В феврале 2018 года Министерство финансов на своем официальном сайте опубликовал ответ на многочисленные вопросы, которые касаются налога на дачные строения. Из этого разъяснения попытаемся найти точный ответ на вопрос: что облагается налогом на дачном участке, а что — нет.

В начале своего обращения Минфин определил многие материалы в сети по этой теме как недостоверные. Далее указывается, что налогообложение на хозяйственные постройки на дачных и садовых участках существует с 1992 года. Минфин не собирается вводить новый налог. Итак, налогом облагаются такие строения и хозпостройки как:

  • Летняя кухня;
  • баня;
  • сарай, хозблок;
  • Объект незавершенного строительства.

На садовых участках есть множество таких объектов:

Они не подлежат регистрации, а значит — налогообложению. Это значит, что дачники могут больше не беспокоиться по поводу своих, зачастую ветхих, построек.

Очень важным замечанием Минфина по поводу их регистрации стало то, что владелец участка самостоятельно принимает решение о том, нужно ли ему регистрировать свои постройки. Это касается не только строений. До сих пор не все дачные участки оформлены своими владельцами в собственность. Только те, кто хочет продать, подарить или передать имущество по наследству, идут на такую меру.

Регистрация построек

Каждое построенное сооружение (чаще всего речь идет о жилых домах и гаражах) не вносится автоматически в базу данных Росреестра. Сначала владелец земли получает разрешение на их постройку, а затем с этим разрешением он может оформить недвижимость (в том числе, незавершенное строительство). Если хозяин земельного участка хочет зарегистрировать любую хозяйственную постройку или блок строений, он может обратиться с заявлением в Росрееср или МФЦ. Но, поскольку чаще всего у такого владельца земли нет специального разрешения на постройку сарая, бани или туалета, собственник участка должен обратиться в специализированную организацию, где работают кадастровые инженеры. Заключается договор, по которому кадастровый инженер выезжает на место и составляет документацию на строения. Вся информация заносится в базу данных государственного кадастра, и после этого объект появляется на публичной кадастровой карте.

Такие случаи — редкость, чаще всего они связаны с ведением коммерческой деятельности, когда регистрация становится необходимой. Услуги кадастровых инженеров стоят недешево. Потому редко кто из обычных граждан прибегает к такой обременительной и никому не нужной процедуре. Нужно иметь в виду, что только после такой процедуры гражданин (как собственник этого строения) обязан платить налог на постройки. Это значит, что волнения дачников по поводу своих дач, необоснованны.

Налог на строения: сколько платить

Если строение все-таки зарегистрировано, то какой налог с него нужно платить? Таких людей не очень много, но, возможно, кому-то будет интересно: сколько он будет отдавать денег в бюджет при регистрации сарая или бани? Чтобы рассчитать налог, можно воспользоваться несколькими способами:

  • Инвентаризационная стоимость до 300 тысяч рублей: налог составляет 0,1%.
  • При стоимости объекта от 300 до 500 тысяч, налог составит от 0,1 до 0,3%.
  • От 500 тысяч — 0,3-2%.

Если рассчитывать, исходя из кадастровой стоимости, то расчет будет следующим:

  • 0,1% от кадастровой стоимости, если площадь каждой хозпостройки составит не более 50 квадратных метров. Строение должно быть расположено на участке ЛПХ, СНТ или ИЖС.
  • 0,5% в отношении прочих объектов.

В отношении налога на имущество региональным властям дана возможность уменьшать его или увеличивать (но не более, чем в 3 раза).

Льготные категории

Льготные категории граждан по имущественному налогу:

Как видим, пенсионеры входят в льготную категорию граждан. Льготы учитываются только в том случае, когда собственник постройки обратится с заявлением в отделение налоговой службы. До первого ноября они выбирают любой объект, на который будет распространяться льгота.

Порядок уплаты

Налог на сараи и другие хозпостройки, которые зарегистрированы в Росреестре, рассчитывается налоговыми органами. Если имущество находится в долевой собственности, то налог рассчитывается, исходя из доли каждого. Налогоплательщик получает извещение и платит до 1 декабря того года, который следует за налоговым периодом. Это можно сделать онлайн или в ближайшем банке.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Adblock
detector