Как продать построенный дом без налога

Т.к. тема является архивной.

Доброго дня!
Родственница купила год назад участок за 2 ляма(в кредиты) и продав квартиру построила дом затратив еще 2. Теперь вынуждена продавать все (хочет просто вернуть свое за 4) Хватается за валидол от перспективы уплаты налога в 520т.р.
Возможно ли обойти налог?
(вариант подождать 2 года не подходит, а вариант продавать за 1020000 явно вызовет подозрение, да и не каждый покупатель согласиться)

Может есть смысл сдать дом в эксплуатацию и продавать отдельно участок и отдельно дом (разными сделками) но даст ли этот вариант что?
Будем благодарны советам. Спасибо! ¶

520 000 хотите съэкономить. ? Бесплатного совета ждете? И я подожду. рядышком.

Хотя дам один совет. НК РФ читайте. там есть статья не только про три года владения. но и про подтверждение расходов. они вроде как вычитаются. и налогооблагаемая база уменьшается на их сумму. так что можете съэкономленные на валидол деньги мне выдать. ¶

Нежелание платить налоги вполне естественно (у самого сердце кровью обливается, как подумаю, сколько государство от меня в качестве НДФЛ ежемесячно имеет).

Уклоняться от уплаты налогов модно (к вопросу об опечатке в названии темы), но чревато привлечением к ответствености.

Не являюсь специалистом в области налогового права, но если налогоплательщик хочет просто «вернуть свое», почему бы ему не воспользоваться имущественным вычетом, предусмотренным п. 3 ч. 1 ст. 220 НК РФ:

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Более квалифицированную консультацию, наверное, смогут дать другие специалисты. ¶

Так если она будет его продавать за ту же сумму что разве не придется платить налог? ведь сумма более 1 миллиона.

Про дом так же сомнения: не уж то продажа нового строения не облагается? ¶

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Adblock
detector