Как построить и продать дом без налогов

Добрый день. Хочу продать дом, который сам построил. Участок с 2014 года в собственности, а дом сдан в эксплуатацию в 2017. Общая стоимость 3,5 млн рублей. Если в договоре указать стоимость участка 2,5 млн, а дома 1 млн — то нужно ли мне будет платить налог 13% с продажи?

Ответы юристов ( 1 )

  • 8,3 рейтинг
  • 373 отзыва

Добрый день Антон.

Для ответа на Ваш вопрос нужно знать кадастровую стоимость Жилого дома.

Минимальная налогооблагаемая база будет 70 % от кадастровой стоимости жилого дома за вычетом 1 000 000 рублей или расходов на строительство дома, которые Вы можете подтвердить.

Согласно п.5 ст.217.1 НК РФ В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

Добрый день! Я продавал земельный участок с домом за 2500000 рублей. Был собственником не более трех лет. Как сделать так, чтобы не платить налоги? Дом был построен мной. Все необходимые документы имею. Заранее спасибо.

При продаже имущества, находившегося в Вашей собственности менее 3 лет, собственник обязан подавать декларацию в налоговую инспекцию с указанием полученного дохода. С суммы полученного дохода рассчитывается налог в размере 13%.
При исчислении налога собственник может воспользоваться имущественными вычетами по продаже согласно п. 2, ст. 220 НК РФ:
— либо на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов (по пп. 2, п. 2, ст.220 НК РФ).
При этом необходимо предоставлять документы, подтверждающие расходы (договор, платежные документы).
(Полученный доход — Подтвержденный расход = Налогооблагаемая база).

— либо имущественный вычет в размере 1 000 000 рублей согласно по пп. 1, п. 2, ст. 220 НК РФ.
Документы по расходам предоставлять не нужно.
(Полученный доход — 1 000 000 = Налогооблагаемая база).

В договоре продаже у Вас указана одна сумма на участок и на дом?
Или разные суммы за каждый объект?
Каждый был в собственности менее 3 лет?

В качестве вычета на расходы, затраченные на приобретение данного имущества подойдут расходы на покупку участка, строительных материалов для дома и др.
Если у Вас объекты проданы в сумме за 2 500 000 рублей, но, допустим, в договоре отдельно прописано, что участок продается за 1 000 000 рублей, а дом за 1 500 000 рублей, и при этом участок Вы покупали за 1 000 000, а дом построили за 1 000 000 рублей, то можно сделать так:
Участок:
1 000 000 — 1 000 000 = 0 рублей — применяете вычета на расходы, предоставляете в налоговую документы на покупку участка — копию договора и копию платежных документов.
Дом:
1 500 000 -1 000 000 = 500 000 рублей — применяете вычет по пп.1,п.2, ст. 220 НК РФ, для этого вычета не надо предоставляться документы на покупку.
Налог за продажу дома:
500 000 х 13% = 65 000 рублей

В вашем случае налог будет другой. Нужно зная свои суммы расходов и доходов наиболее выгодно применить к вычетам.

НАлог уплачивается до 15 июля года, следующего за годом продажи. Продали в 2015 году, значит до 30 апреля 2016 года подаете декларацию с подтверждающими документами, и до 15 июля 2016 года уплачиваете налог.

Имеется участок в Московской области под ПМЖ, был куплен 4-е года назад вместе с ветхим домом. Затем было получено разрешение на снос старого дома и на строительство нового. Дом построен под чистовую отделку, есть документы БТИ и свидетельство на право собственности, выданные в этом году.
Какие налоги придется заплатить при продаже земли и дома?
Спасибо.

При продаже любого имущества единственный налог, который при определенных условиях нужно платить – это налог на доходы физических лиц. Сумма налога, равно как и необходимость его платить, зависят то того на сколько грамотно вы оформите сделку.

Прежде всего, отметим, что вы продаете два объекта:

По каждому из них налог платят по-разному.

Земельный участок. Доходы от продажи любого имущества, которым вы владели более трех лет, не облагают налогом на доходы не зависимо от их суммы (пункт 17.1 статьи 217 Налогового кодекса). Земельный участок находится в вашей собственности четыре года. Следовательно, с дохода от его продажи платить налог на придется. Продажная стоимость земли значения не имеет.

Жилой дом. С жилым домом все несколько сложнее. Основная причина – вы владеете им меньше трех лет. Поэтому доход от продажи дома будет облагаться налогом. Однако, не в полной сумме. Первое – вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом. Вычет — эта некая сумма, которая уменьшает доход от ее продажи при расчете налога. Общая сумма вычета по жилому дому равна 1 000 000 руб. Это установлено статьей 220 Налогового кодекса (пункт 1, подпункт 1). Предположим вы продаете дом за 1 500 000 руб. Тогда доход от продажи дома, облагаемый налогом на доходы, составит:

1 500 000 руб. (продажная стоимость дома) — 1 000 000 руб. (имущественный вычет) = 500 000 руб. (облагаемый доход)

С дохода от продажи дома придется заплатить налог в размере:

500 000 руб. (облагаемый доход) х 13% (ставка налога) = 65 000 руб. (сумма налога)

Второе — вместо использования указанного вычета вы вправе уменьшить доход от продажи дома на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с его строительством. Вернемся к примеру. Предположим, что расходы на строительство составили 1 300 000 рублей. Причем эти расходы подтверждаются документально (договорами подряда на строительство и ремонт, платежными документами на приобретенные стройматериалы и т. д.). В такой ситуации облагаемый доход будет равен:

1 500 000 руб. (продажная стоимость дома) — 1 300 000 руб. (расходы на строительство) = 200 000 руб. (облагаемый доход)

С дохода от продажи дома придется заплатить налог в размере:

200 000 руб. (облагаемый доход) х 13% (ставка налога) = 26 000 руб. (сумма налога)

Из всего это следует простой вывод. Вы заинтересованы продать землю максимально дороже, а дом дешевле. Например, вы решили получить за дом и землю 5 000 000 руб. В этой ситуации земля должна быть продана за 4 000 000 руб., а дом за 1 000 000 руб. В такой ситуации платить налог вообще не придется. Доход от продажи земли налогом не облагают независимо от его суммы. А продажная стоимость дома не превышает суммы имущественного вычета (1 000 000 руб.). Следовательно дохода, облагаемого налогом не возникает.

В дополнение отметим, что декларацию по налогу на доходы вы обязаны сдать в любом случае. Нужно платить налог с этих доходов или нет, не важно.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Adblock
detector