Подпадает ли оптовая торговля под енвд

Я ИП на ЕНВД -ветеринарная аптека, хочу поставлять препараты оптом организациям для лечения скота. Вправе ли я это делать? Можно ли перейти на УСН сейчас и работать как аптека и поставлять оптом товары любым организациям?

Ответы юристов ( 4 )


Добрый день! Да, конечно вы вправе осуществлять несколько видов деятельности на разных системах налогообложения. Но если вы никогда не подавали Уведомление о переходе на УСН, то перейти сможете только с 01.01.2019 г.

1. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения. В уведомлении указывается выбранный объект налогообложения. Организации указывают в уведомлении также остаточную стоимость основных средств и размер доходов по состоянию на 1 октября года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.

Сейчас у вас в отношении оптовой торговли будет применяться ОСНО с обязанностью уплаты НДС и НДФЛ 13%.

т.е. я могу продолжать работать на ЕНВД (платить налог и сдавать отчетность)+ мне нужно платить НДС и НДФЛ13% и сдавать отчетность по ОСНО — это законно?

Розница у вас останется на ЕНВД. А в отношении опта будете применять ОСНО. Это абсолютно законно, так как системы налогообложения можно совмещать по разным видам деятельности.

Статья 346.26. Общие положения

1. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности устанавливается настоящим Кодексом, вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя и применяется наряду с общей системой налогообложения (далее в настоящей главе — общий режим налогообложения) и иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Да, только при совмещении ЕНВД и ОСН Вам нужно организовать раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций (п. 7 ст. 346.26 НК РФ).

К примеру, если работники заняты по двум видам деятельности одновременно, также нужно вести раздельный учет, (к примеру, пропорционально рабочему времени работника, приходящемуся на соответствующие виды деятельности). Также нужно разделить расходы (например, на уплату страховых взносов, НДФЛ, пособий по временной нетрудоспособности) между видами деятельности. Если это невозможно, то распределение производится пропорционально размеру доходов, полученных от соответствующей деятельности.

а Налоговую надо уведомлять, что я планирую вести оптовую торговлю, какие документы для этого нужны?

Вы можете только добавить коды ОКВЭД по оптовой торговле через заявление по форме Р24001. Иного уведомления не нужно.

а с Нового года я могу перейти для опта на УСН и для розницы остаться на ЕНВД?

Да, конечно можете, если выручка за год составит не более 150 млн. руб. Уведомление о переходе на УСН по форме 26.2-1 подается до 31 декабря.

я подаю 2 вышеупомянутые бумаги, мне открывают УСН и при этом не закроют ЕНВД?

Применение УСН на ЕНВД никак не влияет. Это две разные системы налогообложения. Для отказа от применения ЕНВД подается определенное заявление (ЕНВД-2). Если вы его подавать не будете, то останетесь также плательщиком ЕНВД.

Подскажите ещё, могу ли я быть освобожден от уплаты НДС, если мой оборот за 3 послед.месяца меньше 2млн. руб. и даже не планируется такой оборот, как мне его подтвердить, если на ЕНВД не велся учет расходов и доходов?

ИП на ОСН может получитьосвобождение от НДС с начала любого месяца, если за три месяца, предшествующих месяцу начала освобождения, выручка от реализации облагаемых НДС товаров (работ, услуг) без учета НДС не превысила 2 млн руб. (п. 1 ст. 145НК РФ, ПисьмоФНС от 12.05.2014 N ГД-4-3/8911@). То есть при подсчете указанного размера выручки не учитывается выручка по деятельности, не облагаемой НДС или переведенной на ЕНВД (ст. 149НК РФ, ПисьмоМинфина от 26.03.2007 N 03-07-11/72). Однако, если размер выручки за этот период равен нулю, получить освобождение нельзя (ПисьмоМинфина от 28.03.2007 N 03-07-14/11).

Таким образом, Вы вправе получить освобождение от НДС при выручке за три последующих месяца не более 2 млн рублей. При этом выручка для освобождения должна считаться только от реализации облагаемых НДС товаров (при оптовой торговле), выручка от реализации товаров на ЕНВД в расчете не участвует (при розничной торговле).

Значит я могу заниматься оптом 3 мес, а потом подать в налоговую пустую книгу или книгу с имеющимися показателями, и только потом будет мне освобождение? А до этого момента сдавать деклпрацию по НДС сдавать не нужно?

Нужно конечно. Если у Вас будет за эти три месяца оптовая торговля, то Вы должны будете начислять НДС на эти операции и уплачивать его в бюджет. А если не будет операций оптовой торговли, то Вы не будете иметь право на освобождение, так как если размер выручки (по оптовой торговле) за три месяца будет равен нулю, получить освобождение нельзя (Письмо Минфина от 28.03.2007 N 03-07-14/11).

Евгений, вмененный доход — потенциально возможный доход налогоплательщика единого налога, рассчитываемый с учетом совокупности условий, непосредственно влияющих на получение указанного дохода, и используемый для расчета величины единого налога по установленной ставке; базовая доходность — условная месячная доходность в стоимостном выражении на ту или иную единицу физического показателя, характеризующего определенный вид предпринимательской деятельности в различных сопоставимых условиях, которая используется для расчета величины вмененного дохода (статья 346.27 НК РФ).

Исходя из подпункта 6 пункта 2 статьи 346.26 Кодекса система налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности применяется в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала по каждому объекту организации торговли не более 150 кв. м.

В отношении деятельности, классифицируемой как оптовая торговля, применение ЕНВД становится невозможным, в этом случае должен применяться иной режим налогообложения (ОСН, УСН). Поэтому в рамках режима ЕНВД Вы не можете осуществлять оптовые поставки товаров.

Таким образом, Вы можете перейти на УСН в течение календарного года, если прекратите вести деятельность (розничную торговлю), облагаемую ЕНВД, до окончания текущего года. В таком случае Вы вправе перейти на УСН начиная с месяца, в котором прекращена обязанность по уплате ЕНВД (Письма Минфина России от 28.01.2013 N 03-11-11/32, от 12.09.2012 N 03-11-06/2/123, ФНС России от 25.02.2013 N ЕД-3-3/639@).
Для осуществления такого перехода Вам нужно представить в налоговую инспекцию:
— заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД в течение пяти рабочих дней со дня прекращения деятельности (абз. 3 п. 3 ст. 346.28 НК РФ);
— уведомление о переходе на УСН, форма которого утверждена Приказом ФНС России от 02.11.2012 N ММВ-7-3/829@ (абз. 2 п. 2 ст. 346.13 НК РФ).
Таким образом, в рассматриваемой ситуации Вы вправе прекратить деятельность по ЕНВД и перейти на упрощенную систему налогообложения в отношении оптовой и розничной торговли товарами с даты прекращения деятельности по ЕНВД.
Также Вы должны соответствовать условиям применения УСН, установленным ст. 346.12 НК РФ.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Adblock
detector