Подать заявление на енвд какие документы

Я подал заявление на открытие ИП в сфере грузоперевозок. Хочу написать заявление на ЕНВД, подскажите какие документы мне для этого нужны? Нужно ли перед этим создавать расчётный счёт и подавать документы на автомобиль который будет привлечён в деятельность. И если автомобиль зарегистрирован не на меня, а в качестве ИП выступаю именно я, нужно ли это указывать?

Ответы юристов ( 1 )


Добрый день! Для применения ЕНВД по грузоперевозкам вам нужно подать в налоговую заявление по форме ЕНВД-2 в течение 5 дней с момента начала деятельности. Никакие подтверждающие документы больше подавать не нужно, так как законодательство этого не требует.

Расчетный счет вы можете открывать или не открывать (на свое усмотрение). Закон также не обязывает ИП иметь расчетный счет. Можете для расчетов использовать также личную карту физ. лица.

Ещё одно уточнение: Пятидневный срок подачи заявления начинается со дня выдачи документов о регистрации ФЛ в качестве ИП или со дня подачи заявления на открытие ИП?

Заявление о переходе на ЕНВД применяется для смены режима начисления и уплаты налогов, при этом оно должно быть составлено и передано в налоговый орган независимо от того, давно функционирует компания или она только зарегистрирована.

Когда подается заявление на ЕНВД?

Официальным документом, удостоверяющим намерение компании начать применять режим ЕНВД, служит заполненный бланк заявления на вмененку, переданный в отделение ФНС. Его применение обязательно для всех фирм, руководством которых принято решение о переходе на единый налог.

Как и для любого юридически значимого действия, влекущего существенные изменения в хозяйственной жизни компании, для подачи заявления установлен определенный срок, в течение которого оно должно попасть к налоговикам. В отношении заявления на переход на ЕНВД подобные правила установлены п. 3 ст. 346.28 НК РФ. Согласно им оно должно быть получено инспекторами не позднее чем через 5 рабочих дней со дня, следующего за датой, когда в фирме был фактически введен новый режим.

Дата, указанная организацией, необязательно должна быть идентична дню, когда все расчеты были переведены на ЕНВД, и это нормальное положение вещей, не противоречащее законодательству. С указанного в заявлении момента плательщик будет зарегистрирован в качестве вмененщика. Описанное действие должно осуществляться в обязательном порядке, иначе фирма не получит права на применение единого налога на вмененный доход.

Исходя из требований законодательства, период, допустимый для подачи заявления, исчисляется с 10 января по 15 января. Получается, что выразить свое желание перейти на новый режим предприниматель должен до 15 января 2016 года.

Заявление на вмененку 2016 года: образец заполнения

Бланк заявления на переход на ЕНВД в 2016 году утвержден приказом ФНС России от 11 декабря 2012 года № ММВ-7-6/941@. Чтобы посмотреть пример корректного оформления, достаточно ознакомиться с приложениями 1 и 2 к указанному документу. В то же время, используя образец заявления на ЕНВД 2016 года, нужно разграничивать виды бланков:

  • ЕНВД-1 — для юридических лиц и муниципальных компаний;
  • ЕНВД-2 — для частных предпринимателей.

Каких-либо обосновывающих документов с заявлением подавать не нужно. На этом заострило внимание налоговое ведомство в письме от 21.09.2009 № МН-22-6/734@. Однако нужно отметить, что данное утверждение верно только в случае подачи заявления плательщиком самостоятельно.

Бланк заявление на вмененку 2016, передаваемый доверенным лицом плательщика

Ст. 26 НК РФ позволяет плательщику представлять документы в инспекцию через доверенное лицо. В то же время согласно приказу № ММВ-7-6/941@ при реализации указанного права официальный поверенный должен приложить документ о наделении его соответствующими полномочиями со стороны плательщика.

Органы ФНС ставят налогоплательщика на учет в течение 5 суток с момента подачи заявления.

Таким образом, для изменения порядка режима налогообложения фирме нужно подать заявление установленного образца в законодательно закрепленный срок. При этом необходимо помнить, что для организаций и предпринимателей утверждены разные формы.

Перейти на вмененку с ОСН организация может с любой удобной даты: привязки перехода к началу года или к началу квартала как налогового периода по ЕНВД положения НК не содержат. А вот перейти на уплату ЕНВД с УСН по одному виду деятельности можно только с начала следующего года, поскольку отказаться от упрощенки в середине года нельз я п. 3 ст. 346.13 НК РФ . Если же компания в течение года начинает вести новый вид деятельности, то может сразу начать платить по нему ЕНВД.

Если магазины находятся в разных городских округах или муниципальных районах, подведомственных разным ИФНС, заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД должно быть подано в каждую инспекцию. А если магазины находятся на разных территориях одного муниципального района, городского округа или города федерального значения, которые обслуживаются разными ИФНС, то заявление подается только в одну из них. Вставать на ЕНВД- учет в каждой инспекции в этом случае не нужн о п. 2 ст. 346.28 НК РФ; Письма Минфина от 28.08.2015 № 03-11-11/49675 , от 24.07.2013 № 03-11-11/29241 .

В течение 5 рабочих дней после подачи заявления налоговики выдадут уведомление по форме 1-3-Учет п. 3 ст. 346.28 НК РФ; приложение № 2 к Приказу ФНС от 11.08.2011 № ЯК-7-6/488@ , подтверждающее постановку организации на учет в качестве плательщика ЕНВД. Днем постановки на учет будет считаться дата начала применения вмененки, указанная в заявлении по форме № ЕНВД-1.

Имейте в виду: заявление по форме № ЕНВД-1 надо подать даже в том случае, если компания будет отчитываться по ЕНВД в своей же инспекции, где она состоит на налоговом учете как юрлицо. За нарушение срока подачи заявления компанию могут оштрафовать на 10 000 руб. п. 1 ст. 116 НК РФ; Письмо ФНС от 29.03.2016 № СА-4-7/5366

Если вы хотите, чтобы магазин работал на вмененке с первого дня существования компании, то подайте заявление по форме № ЕНВД-1 сразу после регистрации фирмы. А в качестве даты начала применения спецрежима укажите дату госрегистрации.

Кроме того, нужно сообщить в ИФНС о создании обособленного подразделения. Конечно, за исключением случая, когда магазин будет филиалом организации, но, как правило, торговой точке такой расширенный функционал не нужен, поэтому мы будем говорить о создании просто ОП.

За несообщение о создании ОП директору компании грозит административный штраф в сумме 300— 500 руб. ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ

• направить в ИФНС по месту нахождения самой организации сообщение о создании ОП по форме № С-09-3-1 приложение № 3 к Приказу ФНС от 09.06.2011 № ММВ-7-6/362@ — в течение месяца со дня открытия ОП подп. 3 п. 2 ст. 23, п. 4 ст. 83 НК РФ ;

• подать заявление по форме № ЕНВД-1 в ИФНС по месту ведения деятельности. Срок подачи не установлен, но лучше сделать это до представления декларации по ЕНВД.

А по окончании квартала надо будет заполнить еще один раздел 2 в декларации по ЕНВД по новому месту ведения деятельности и сдать декларацию не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим квартало м п. 3 ст. 346.32 НК РФ; п. 5.1 Порядка заполнения декларации, утв. Приказом ФНС от 04.07.2014 № ММВ-7-3/353@ .

Тем не менее суды нередко поддерживали налоговиков, штрафующих организации за незарегистрированные ОП как за деятельность без постановки на учет Постановление АС ЗСО от 27.01.2017 № Ф04-5897/2016 . Однако недавно подобное дело было рассмотрено Судебной коллегией по экономическим спорам ВС РФ.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Adblock
detector