Можно ли применять енвд при интернет торговле

Организации и предприниматели могут перевести на ЕНВД розничную торговлю, при которой товар оплачивается через интернет по безналичному расчету, а выдается покупателю в магазине. Соответствующие разъяснения приведены в письме Минфина России от 22.07.19 № 03-11-11/54356.

В целях применения ЕНВД розничной торговлей признается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи (ст. 346.27 НК РФ). При этом к розничной торговле не относится реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений, а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети).

Магазины и павильоны являются объектами стационарной торговой сети. Поэтому, как полагают в Минфине, розничную торговлю через магазин, в котором покупатели забирают товары, оплаченные по безналичному расчету (в том числе через интернет), можно перевести на ЕНВД.

В последнее время все больше набирает обороты торговля различными товарами через веб-сайты, на которых принимаются заказы, а также производится оплата за товары. Выбранный товар доставляется покупателю курьерской службой или отправляется по почте. Такая деятельность называется торговлей через интернет-магазин. Возможно или нет применять ЕНВД при ведении данного направления бизнеса? Расскажем в нашей консультации.

ЕНВД при торговле

Для того чтобы перейти на уплату вмененного налога организация (предприниматель) должна выполнять условия, определенные в ст. 346.26 НК РФ. Основное условие — данный спецрежим должен быть введен местными властями по тому виду предпринимательской деятельности, который ведет компания в этом регионе (ст. 346.26 НК РФ).

Так, ЕНВД может быть введен решением органов местного самоуправления в отношении такого вида деятельности как розничная торговля, которая ведется в магазинах и павильонах с площадью торгового зала, не превышающей 150 квадратных метров (подп. 6 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). А также в отношении такого вида деятельности как розничная торговля на объектах стационарной торговой сети без торговых залов и на объектах нестационарной торговой сети (подп. 7 п. 2 ст. 346.26 НК РФ).

При этом к розничной торговле относится деятельность, связанная с продажей товаров как за наличный расчет, так и с использованием платежных карт.

Нельзя перевести на ЕНВД торговлю рядом товаров, перечисленных в абз. 12 ст. 346.27 НК РФ. В частности, розничной торговлей не является продажа товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети, в виде почтовых отправлений, а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети. То есть через интернет (абз. 12 ст. 346.27 НК РФ).

Может ли интернет-магазин применять ЕНВД

Интернет-магазины не могут перейти на уплату ЕНВД, так как не отвечают условиям, предусмотренным для применения данного спецрежима (абз. 12 ст. 346.27 НК РФ):

  • продажа товаров производится в интернете, то есть вне стационарной торговой сети;
  • заказ на товар принимается по телефону, электронной почте или на веб-сайте, то есть посредством телефонной связи или компьютерной сети;
  • доставка товара осуществляется в виде почтовых отправлений.

Аналогичной позиции о невозможности применения ЕНВД интернет-магазином придерживается и Минфин России, о чем говорится в его Письме от 24.03.2016 № 03-11-11/16415 .

С развитием информационных технологий всё больше предпринимателей задумываются о создании собственного интернет-магазина. Сейчас очень много различных платформ и облачных сервисов для размещения интернет-магазинов, так что в техническом плане это сделать не так сложно. Но что делать с налоговой и бухгалтерской составляющей?

Многие бизнесмены, зная преимущества ЕНВД, хотели бы вести учёт и сдавать отчетность именно по этой системе налогообложения. Но можно ли её применять в отношении интернет-магазинов, мы рассмотрим в этой статье.

Для начала давайте разберемся с основными положениями, которые касаются ЕНВД.

Налогоплательщик может применять ЕНВД при выполнении следующих условий:

  • Деятельность, которой занимается организация или ИП, согласно п.2 ст. 346.26 НК РФ может быть переведена на ЕНВД;
  • Данный вид деятельности не подпадает под исключения, установленные в НК РФ;
  • Бизнес ИП или организации не выходит за пределы ограничений, установленных НК РФ для применения ЕНВД;
  • Местными властями (для Москвы и Санкт-Петербурга — городские власти) установлена возможность применения ЕНВД.

Виды деятельности можно перечислить следующим списком:

  • Оказание бытовых услуг
  • Ветеринарные услуги
  • Ремонт, техобслуживание и мойка автотранспорта
  • Предоставление во временное пользование мест для стоянки автотранспорта
  • Автоперевозки грузов и пассажиров
  • Розничная торговля
  • Общественное питание
  • Размещение наружной рекламы на рекламных конструкциях и на транспортных средствах
  • Услуги гостиниц
  • Предоставление торговых мест, земельных участков и других объектов во временное пользование для использования в торговле или общественного питания.

А теперь давайте разберемся, могут ли интернет-магазины применять ЕНВД?

В ст. 346.27 установлены некоторые исключения из перечисленных видов деятельности. Итак, не могут быть переведены на ЕНВД:

  • Услуги ломбардов
  • Изготовление мебели
  • Строительство индивидуальных домов
  • Розничная торговля товарами собственного производства
  • Торговля по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (интернет-магазины, телемагазины, посылочная торговля и т п.).

Однако, согласно письму Минфина России от 24 января 2011 года № 03-11-11/11 и письму Минфина России от 7 марта 2012 года № 03-11-11/77, при одновременном наличии интернет-магазина и реальной торговой точки, подходящий под эту систему налогообложения – перевод на ЕНВД возможен. Приглашение познакомиться поближе без свидетелей и фотокамер может означать только одно – желание заняться хорошим сексом без дружеских обязательств и дальнейшего общения – индустрия секса без обязательств в Екатеринбурге развита очень хорошо, что подтверждает существование сотен анкет индивидуалок разного возраста и спектра услуг.

В заключение хотелось бы сделать следующие выводы:

  • Интернет-магазины, работающие обособленно от стационарной торговой сети и использующие для торговли только интернет, не подлежат налогообложению ЕНВД.
  • Интернет-магазины, использующие телефонные сети и компьютерные программы для заказа товаров для последующей торговли по образцам, также не подпадают под ЕНВД.
  • Интернет-магазины, организованные при стационарной розничной торговле, увеличивают выручку от продаж при совместном использовании двух видов организации продаж. При этом применение интернет-магазином ЕНВД для налогообложения обоснованно, поскольку в этом случае не только усиливается информационная составляющая для активизации продаж, но и обеспечивается рост объемов продаж за счет большего охвата потенциальных покупателей.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Adblock
detector